Оборудование для резки магнитного винила

Оборудование для резки магнитного винила

25.09.2017

Оборудование для резки магнитного винила

Магнитный винил – универсальный материал для изготовление сувенирной и рекламной продукции. В его состав входит особое вещество – феррит, позволяющий пластинам винила примагничиваться к нужной поверхности. При этом к винилу может быть прикреплен полиграфический материал, произведенный любым известным видом печати.

Однако далее встает весьма важный вопрос: винил есть, полиграфический материал есть, а как придать всему этому необходимую форму? Причем так, чтобы магнитная резина и изображение на нем не пострадали?

Рассмотрим все возможные варианты резки магнитного винила.

Нарезка канцелярскими ножницами

Это самый бюджетный способ резки магнитного винила. Ножницы или канцелярский нож прекрасно справятся с задачей. Такой способ позволит существенно сократить издержки производства (вырезать придется вам самим). Однако его минусом является высокий процент брака, а также то, что обработать можно лишь небольшой тираж.

Нарезка резаком

Самый хороший вариант для резки винила, когда форма магнита прямоугольная и квадратная. В таком случае при незначительных тиражах можно использовать роликовый или сабельный резак. Однако не стоит забывать о том, что станина резака должна быть пластиковая – в противном случае винил будет примагничиваться к острию и создавать брак. Потому, если вы собираетесь покупать резак в собственное использование, лучше задуматься о приобретении устройства с двумя видами резаков – роликовым и сабельным.

Нарезка плоттером

Для резки магнитного винила можно использовать и плоттер. Он станет спасением при изготовлении больших тиражей изделий. Причем резать можно как на небольшом катере, так и на профессиональном режущем плоттере.

Сами режущие плоттеры делятся на рулонные и планшетные.

И износ первых при работе с магнитным винилом максимально быстрый. Да и рулоны винила не нем порезать не удастся: из-за тяжести материала механизмы плоттера неспособны протащить его под прижимными роликами.

С планшетными плоттерами дела обстоят гораздо лучше. Настольные плоттеры для плоских материалов гарантируют более сильное давление на нож и могут резать более толстые материалы. Во время резки находящийся в них материал хорошо зафиксирован, что обеспечивает четкую резку из-за отсутствия скольжения полотна.

Современные планшетные плоттеры имеют в комплекте датчики для позиционирования. Они ищут и фиксируют метки рядом с изображением, автоматически их выравнивают с помощью встроенной системы координат. Это позволяет полностью избежать любой деформации материала. При этом изображение на пленке или виниле может быть нанесено любым способом печати – офсет, цифра, струйная печать, шелкография и т. п.

Нарезка тигельным прессом

Тигельный пресс подходит для больших тиражей. При производстве изделий из магнитного винила в промышленных масштабах прекрасно подойдет тигельный пресс. Эти устройства используются для рубки и перфорации материалов разных размеров и плотности листа, в том числе и магнитного винила.

Чаще всего такое оборудование есть в типографиях. Для промышленной штамповки изделия нужной формы заказывается штанцформа – резак нужного формата. Его заказывают в индивидуальном порядке согласно нуждам заказчика. Результат штамповки на тигельном прессе окупается при тиражах от 5-10 тысяч экземпляров.

Приобрести тигельный пресс можно и для личных нужд. Однако самый дешевый обойдется в сумму не менее 350-400 тысяч рублей.

Нарезка лазерным гравером

Еще один способ резки магнитного винила – с помощью лазерного гравера. Это современный и не слишком дорогой способ формовки винила, который подойдет при больших тиражах и средних размерах изделия.

Рекламно-производственная компания «ПРИНТ.РФ» осуществляет все виды работ с магнитным винилом, в том числе и печать рекламных и сувенирных изделий для магнитных поверхностей. Также нашим заказчикам доступна широкоформатная печать на пленке-самоклейке.

Вы можете связаться с нами по телефонам: +7 (495) 559-03-63, +7 (905) 749-68-04. Задать дополнительные вопросы можно по адресу электронной почты: print@ls-print.ru .


Свежие статьи

Лазерная печать по дереву
Лазерная печать по дереву

Главным материалом, использовавшимся ранее для отделки интерьеров и изготовления мебели, была древесина – никакой реальной альтернативы не существовало. Все изменилось в девятнадцатом веке, когда бурное развитие химии и химического производства привело к появлению дешевого, удобного и вполне приемлемого заменителя – пластмассы. На какое-то время успехи науки и техники даже оттеснили древесину на периферию моды и стиля.

Виды рекламы на магнитном виниле
Виды рекламы на магнитном виниле

Современная реклама многолика и разнообразна. Это и традиционные материалы в книгах и периодических изданиях, и ролики в интернете и на телевидении, и сувенирная продукция самых разных видов и форм. Продвигающие материалы на сайтах, широкоформатная печать баннеров, креативные сценарии коротких видео, вирусные клипы – все эти и многие другие технологии призваны сообщить потенциальному клиенту об услугах и преимуществах той или иной компании и в перспективе увеличить ее продажи. Один из распространенных форматов рекламных изделий – сувенирная продукция, изготовленная на основе магнитного винила.


Возврат к списку







Наверх